Áreas y Junta de Gobierno

Áreas de Gobierno

Área de Gobernación
Emili Altur i Mena

Abarca las siguientes materias:

  • Grupos Políticos
  • Oficina de Promoció del Valencià
  • Recursos Humanos
  • Organización del Ayuntamiento
  • Recursos Técnicos
  • Contratación de Personal
  • Subvenciones
  • Relación Puestos de Trabajo
  • Plantilla de Personal Funcionario y Laboral
  • Oferta de empleo público
  • Personal

Área de Seguridad y Acción Ciudadana
Manuel Pérez Menero

Abarca las siguientes materias:

  • Policía Local, Seguridad Ciudadana y Tráfico
  • Protección Civil
  • Fiestas
  • Fallas
  • Deportes
  • Bienestar Animal
  • Protocolo

Área de Promoción Económica
Roc-Lluis Senent Sánchez

Abarca las siguientes materias:

  • Promoción Económica
  • Empleo
  • OMIC
  • Turismo
  • Consumo
  • Mercados y Comercio
  • Sociedad Mercantil local del Ayuntamiento de Burjassot Centro de Empleo, Estudios y Formación, SLU (CEMEF SLU)

Área de Urbanismo
José Ruiz Cervera

Abarca las siguientes materias:

  • Planeamiento
  • Programas de Actuación
  • Gestión Urbanística
  • Licencia de Obras
  • Actividades
  • Espectáculos públicos
  • Establecimientos públicos
  • Inspección Urbanística
  • Ocupaciones del suelo excepto por mercados
  • Ocupaciones del subsuelo de la vía pública

Área de Hacienda y Economía
José Ruiz Cervera

Abarca las siguientes materias:

  • Formación y desarrollo del Presupuesto
  • Oficina presupuestaria
  • Aprobación de pagos
  • Gestión, liquidación, inspección y revisión de los actos tributarios
  • Contabilidad
  • Intervención
  • Tesorería
  • Recaudación
  • Compras
  • Patrimonio
  • Rendición de Cuentas

Área de Bienestar Social, Igualdad y Desarrollo Local
Lluna Àrias Cortina

Abarca las siguientes materias:

  • Servicios Sociales
  • Cultura y Juventud
  • Educación
  • Instituto Municipal de Cultura y Juventud de Burjassot (IMCJB)
  • Sanidad
  • Igualdad
  • Espai Dona
  • Medio Ambiente
  • Agenda 21
  • Movilidad

Área de Servicios Municipales
Jose Ruiz Cervera

Abarca las siguientes materias:

  • Obras municipales
  • Agua potable
  • Alumbrado público
  • Saneamiento
  • Mantenimiento de Servicios
  • Parques y jardines
  • Residuos sólidos urbanos
  • Limpieza viaria
  • Brigada de Obras
  • Cementerio

Junta de Gobierno Local

Rafa García García – PSPV-PSOE (Presidente)

José Ruiz Cervera – PSPV-PSOE

Manuel Pérez Menero – PSPV-PSOE

Emili Altur i Mena – Compromís

Lluna Arias Cortina – Compromís

Roc Lluis Senent Sánchez – Compromís

Tatiana Sanchis Romeu – C’s

Alicia Moreno Martínez – EUPV